Dimanche 13 octobre
Loto
À 14 h
Salle polyvalente

 

Vendredi 20 décembre
Noël des enfants
À 18 h
Salle polyvalente

 

Plus d'informations sur chaque festivité en cliquant ici

CALVa - Concours Alternatif de Littérature de Varaville


Pour lire une nouvelle, cliquez sur son titre.

Toute reproduction de ces textes est interdite sans l'autorisation des auteurs.

 

2017 - 16e édition (109 nouvelles reçues)

Premier prix : Claudine Créac'h (Auxerre, Yonne), pour sa nouvelle La berceuse de Tchazim

Deuxième prix : Chantal Galichet (Lasserre, Haute-Garonne), pour sa nouvelle En roue libre

Troisième prix : Chantal Rey (Montauban, Tarn-et-Garonne), pour sa nouvelle Rutilante


2016 - 15e édition (45 nouvelles reçues)

Premier prix : Fabrice Bessard Duparc, pour sa nouvelle Grosse vache !

Deuxième prix : Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges, Seine-et-Marne), pour sa nouvelle La petite lueur

Troisième prix : Audrey Karmonian, pour sa nouvelle Dans la chambre


2015 - 14e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Martine Férachou, pour sa nouvelle Frère Philippe-Marie des Hirondelles

Deuxième prix : Alain Dubois, pour sa nouvelle Bibliophilie

Troisième prix : Dominique Dachicourt, pour sa nouvelle Toute première fois


2014 - 13e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Alain Dhotel, pour sa nouvelle Une pensée pour Igor

Deuxième prix : Valérie Laplanche (Achenheim, Bas-Rhin), pour sa nouvelle Le diable en chemin

Troisième prix ex aequo : Mireille Lafitte, pour sa nouvelle Les trois saisons

Troisième prix ex aequo : André Fanet (Dijon, Côte-d'Or), pour sa nouvelle Burano


2012 - 12e édition (67 nouvelles reçues)

Premier prix : Anne Lurois (Argenteuil, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Saisir l'instant

Deuxième prix : Valérie Laplanche (Achenheim, Bas-Rhin), pour sa nouvelle Dérapages

Troisième prix : Patricia Philipps (Ferney-Voltaire, Ain), pour sa nouvelle L'anse aux reflets


2011 - 11e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Joël Hamm (Simandre, Saône-et-Loire), pour sa nouvelle L'autre Regard

Deuxième prix : Emmanuelle Cart-Tanneur (Saint-Genis-Laval, Rhône), pour sa nouvelle La mer à voir

Troisième prix : Anne Lurois (Argenteuil, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Libera me


2010 - 10e édition

Premier prix : Ludovic Ferry (Toulon, Var), pour sa nouvelle À l'aube d'un long chemin

Deuxième prix : Bruno Jacquot (Deuil, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Éléments subliminaux de psychopathologie canine

Troisième prix : Hubert Grall (Nevers, Nièvre), pour sa nouvelle Le télépardon


2009 - 9e édition (55 nouvelles reçues)

Premier prix : Alain Émery (Bourseul, Côtes-d'Armor), pour sa nouvelle Esperanza

Deuxième prix : Catherine Perrot (Nantes, Loire-Atlantique), pour sa nouvelle La détacheuse

Troisième prix : Richard Parmentier (Boulogne-Billancourt, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle Les couleurs abstraites


2008 - 8e édition (116 nouvelles reçues)

Premier prix : Yvonne Le Meur-Rollet (Saint-Jacut-de-la-Mer, Côtes-d'Armor), pour sa nouvelle Rupture

Deuxième prix : Bernadette Alègre (Boulazac, Dordogne), pour sa nouvelle Le cadeau de la Sirène

Troisième prix ex aequo : Michèle Obadia-Blandin (Cagnes-sur-Mer, Alpes-Maritimes), pour sa nouvelle Échappée

Troisième prix ex aequo : Catherine Perrot (Nantes, Loire-Atlantique), pour sa nouvelle Vieille


2007 - 7e édition (74 nouvelles reçues)

Premier prix : Sylvette Heurtel (Fougères, Ille-et-Vilaine), pour sa nouvelle Premier jour

Deuxième prix : Annie Mullenbach-Nigay (Beaumont-sur-Oise, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Elle

Troisième prix : Nicole Delvallée (Ploüer, Côtes-d'Armor), pour sa nouvelle Cavatine


2006 - 6e édition

Premier prix : Valérie Allam (Vence, Alpes-Maritimes), pour sa nouvelle Vent violent

Deuxième prix : Georges Flipo (Clamart, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle Noces de sang

Troisième prix : Dominique Guérin (Tours, Indre-et-Loire), pour sa nouvelle Help !


2005 - 5e édition

Premier prix : Françoise Guérin (Meyzieu, Rhône), pour sa nouvelle Coma

Deuxième prix : Annie Mullenbach-Nigay (Beaumont-sur-Oise, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Une de trop

Troisième prix : Ivan Solans (Fos-sur-Mer, Bouches-du-Rhône), pour sa nouvelle Le Spleen de Paris


2004 - 4e édition

Premier prix : Joël Hamm (Simandre, Saône-et-Loire), pour sa nouvelle Dieu est un farceur

Deuxième prix : Désirée Boillot (Paris), pour sa nouvelle Perdre, gagner et vice versa

Troisième prix : Denis Julin (Parempuyre, Gironde), pour sa nouvelle La petite fille et la colombe


2003 - 3e édition (121 nouvelles reçues)

Premier prix : la nouvelle Rien à dire

Deuxième prix : la nouvelle Arcachon's blues

Troisième prix : la nouvelle Le crabe de terre


2002 - 2e édition (180 nouvelles reçues)

Premier prix : Georges Flipo (Clamart, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle L'acide lactique

Deuxième prix : la nouvelle Sous la plage

Troisième prix ex aequo : la nouvelle Concert pour l'éternité

Troisième prix ex aequo : la nouvelle Le dernier griot


2001 - 1re édition (56 nouvelles reçues)

Premier prix : la nouvelle L'attentat

Deuxième prix : la nouvelle Les pots de yaourt

Troisième prix : la nouvelle Le mouchoir