Samedi 22 juin
Feux de la Saint-Jean
À partir de 19 h
Stade Jacques Péchaud

 

Dimanche 14 juillet
19e auto moto rétro
De 9 h à 18 h
Stade Jacques Péchaud

 

Plus d'informations sur chaque festivité en cliquant ici

Concours Alternatif de Littérature de Varaville (CALVa)


Pour lire une nouvelle, cliquez sur son titre.

Toute reproduction de ces textes est interdite sans l'autorisation des auteurs.

 

2017 - 16e édition (109 nouvelles reçues)

Premier prix : Claudine Créac'h (Auxerre, Yonne), pour sa nouvelle La berceuse de Tchazim

Deuxième prix : Chantal Galichet (Lasserre, Haute-Garonne), pour sa nouvelle En roue libre

Troisième prix : Chantal Rey (Montauban, Tarn-et-Garonne), pour sa nouvelle Rutilante


2016 - 15e édition (45 nouvelles reçues)

Premier prix : Fabrice Bessard Duparc, pour sa nouvelle Grosse vache !

Deuxième prix : Laurence Marconi (Bussy-Saint-Georges, Seine-et-Marne), pour sa nouvelle La petite lueur

Troisième prix : Audrey Karmonian, pour sa nouvelle Dans la chambre


2015 - 14e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Martine Férachou, pour sa nouvelle Frère Philippe-Marie des Hirondelles

Deuxième prix : Alain Dubois, pour sa nouvelle Bibliophilie

Troisième prix : Dominique Dachicourt, pour sa nouvelle Toute première fois


2014 - 13e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Alain Dhotel, pour sa nouvelle Une pensée pour Igor

Deuxième prix : Valérie Laplanche (Achenheim, Bas-Rhin), pour sa nouvelle Le diable en chemin

Troisième prix ex aequo : Mireille Lafitte, pour sa nouvelle Les trois saisons

Troisième prix ex aequo : André Fanet (Dijon, Côte-d'Or), pour sa nouvelle Burano


2012 - 12e édition (67 nouvelles reçues)

Premier prix : Anne Lurois (Argenteuil, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Saisir l'instant

Deuxième prix : Valérie Laplanche (Achenheim, Bas-Rhin), pour sa nouvelle Dérapages

Troisième prix : Patricia Philipps (Ferney-Voltaire, Ain), pour sa nouvelle L'anse aux reflets


2011 - 11e édition (72 nouvelles reçues)

Premier prix : Joël Hamm (Simandre, Saône-et-Loire), pour sa nouvelle L'autre Regard

Deuxième prix : Emmanuelle Cart-Tanneur (Saint-Genis-Laval, Rhône), pour sa nouvelle La mer à voir

Troisième prix : Anne Lurois (Argenteuil, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Libera me


2010 - 10e édition

Premier prix : Ludovic Ferry (Toulon, Var), pour sa nouvelle À l'aube d'un long chemin

Deuxième prix : Bruno Jacquot (Deuil, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Éléments subliminaux de psychopathologie canine

Troisième prix : Hubert Grall (Nevers, Nièvre), pour sa nouvelle Le télépardon


2009 - 9e édition (55 nouvelles reçues)

Premier prix : Alain Émery (Bourseul, Côtes-d'Armor), pour sa nouvelle Esperanza

Deuxième prix : Catherine Perrot (Nantes, Loire-Atlantique), pour sa nouvelle La détacheuse

Troisième prix : Richard Parmentier (Boulogne-Billancourt, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle Les couleurs abstraites


2008 - 8e édition (116 nouvelles reçues)

Premier prix : Yvonne Le Meur-Rollet (Saint-Jacut-de-la-Mer, Côtes-d'Armor), pour sa nouvelle Rupture

Deuxième prix : Bernadette Alègre (Boulazac, Dordogne), pour sa nouvelle Le cadeau de la Sirène

Troisième prix ex aequo : Michèle Obadia-Blandin (Cagnes-sur-Mer, Alpes-Maritimes), pour sa nouvelle Échappée

Troisième prix ex aequo : Catherine Perrot (Nantes, Loire-Atlantique), pour sa nouvelle Vieille


2007 - 7e édition (74 nouvelles reçues)

Premier prix : Sylvette Heurtel (Fougères, Ille-et-Vilaine), pour sa nouvelle Premier jour

Deuxième prix : Annie Mullenbach-Nigay (Beaumont-sur-Oise, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Elle

Troisième prix : Nicole Delvallée (Ploüer, Côtes-d'Armor), pour sa nouvelle Cavatine


2006 - 6e édition

Premier prix : Valérie Allam (Vence, Alpes-Maritimes), pour sa nouvelle Vent violent

Deuxième prix : Georges Flipo (Clamart, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle Noces de sang

Troisième prix : Dominique Guérin (Tours, Indre-et-Loire), pour sa nouvelle Help !


2005 - 5e édition

Premier prix : Françoise Guérin (Meyzieu, Rhône), pour sa nouvelle Coma

Deuxième prix : Annie Mullenbach-Nigay (Beaumont-sur-Oise, Val-d'Oise), pour sa nouvelle Une de trop

Troisième prix : Ivan Solans (Fos-sur-Mer, Bouches-du-Rhône), pour sa nouvelle Le Spleen de Paris


2004 - 4e édition

Premier prix : Joël Hamm (Simandre, Saône-et-Loire), pour sa nouvelle Dieu est un farceur

Deuxième prix : Désirée Boillot (Paris), pour sa nouvelle Perdre, gagner et vice versa

Troisième prix : Denis Julin (Parempuyre, Gironde), pour sa nouvelle La petite fille et la colombe


2003 - 3e édition (121 nouvelles reçues)

Premier prix : la nouvelle Rien à dire

Deuxième prix : la nouvelle Arcachon's blues

Troisième prix : la nouvelle Le crabe de terre


2002 - 2e édition (180 nouvelles reçues)

Premier prix : Georges Flipo (Clamart, Hauts-de-Seine), pour sa nouvelle L'acide lactique

Deuxième prix : la nouvelle Sous la plage

Troisième prix ex aequo : la nouvelle Concert pour l'éternité

Troisième prix ex aequo : la nouvelle Le dernier griot


2001 - 1re édition (56 nouvelles reçues)

Premier prix : la nouvelle L'attentat

Deuxième prix : la nouvelle Les pots de yaourt

Troisième prix : la nouvelle Le mouchoir